Biographie du Président de la République

Né en 1952 à Dandadji dans le département d’Illéla (région de Tahoua).

Président de la République du Niger depuis le 07 avril 2011 pour un mandat de cinq (5) ans.

Études et diplômes

  • D’Octobre 1958 à juin 1964 : Études primaires à l’école primaire d’Illéla (Tahoua), Certificat d’Études Primaires et Élémentaires - 1964 ;
  • D’Octobre 1964 à juin 1968 : Collège d’Enseignement Général CEG de Madaoua (CEG), Brevet d’Études du Premier Cycle (BEPC) en 1968 ;
  • D’Octobre 1968 à juin 1971 : Lycée National de Niamey d’où il sort nanti de son baccalauréat série C (Mathématique et science physique) en juin 1971;
  • De 1971 à 1974 : Étudiant au Centre d’Enseignement Supérieur de Niamey : Diplôme Supérieur d’Études Scientifiques (DUES) option mathématique et physique ;
  • De 1974 à 1975 : Université de Niamey : Licence de Mathématique ;
  • De 1975 à 1976 : Université de Montpellier (France) : Maîtrise de Mathématique et Application Fondamentale ;
  • De 1976 à 1977 : Université Paris VI Jussieu de Saint-Etienne (France) : Diplôme d’Études Approfondies de Probabilités et Statistique ;
  • De 1977 à 1979 : École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne (France) : Diplôme d’Ingénieur Civil des Mines.

 

Carrière professionnelle et politique

Au plan Professionnel

  • De 1973 à 1974 : Enseignant au Lycée de Zinder ;
  • De 1976 à 1980 : Stage professionnel à la SOMAÏR et à la COMINAK ;
  • De 1980 à 1985 : Directeur des mines au Ministère des Mines et de l’Industrie ;
  • De1985 à 1986 : Secrétaire général de la SOMAÏR ;
  • De 1986 à 1991 : Directeur des Exploitations de la SOMAÏR ;
  • De 1991 à 1992 : Directeur technique de la SOMAÏR ;

Au plan Politique

  • Plusieurs fois, élu député National au titre de la circonscription électorale de Tahoua (1993, 1995, 1999, 2004 et 2011) ;
  • Chef de file de l’opposition politique (1999-2009) ;
  • Premier Ministre du 17 Avril 1993 au 28 Septembre 1994 ;
  • Président de l’Assemblée Nationale du 18 Février 1995 au 27 Janvier 1996 ;

 

Élu Président de la République du Niger le 07 Avril 2011 pour un mandat de cinq (5) ans ;

Stages professionnels

  • Issoufou Mahamadou a effectué plusieurs stages au Niger, en Afrique, en Europe et aux USA.

Expérience associative

  • De 1968 à 1971 : Membre actif de l’association des élèves du Lycée National de Niamey ;
  • De 1971 à 1973 : Membre actif de l’Union des Scolaires Nigériens ;
  • De 1975 à 1979 : Membre actif de la Fédération des Étudiants Africains en France.

Activités politique

  • Président du PNDS TARRAYA de décembre 1990 à Mars 2011 ;
  • Membre du Groupe Parlementaire d’Amitié de la Zone Amérique : États-Unis d’Amérique, Mexique, Brésil, Venezuela, Canada, Cuba, Argentine ;
  • Membre du Groupe Parlementaire d’Amitié de la Zone Europe : Grèce, Portugal, Italie, Grande Bretagne, Espagne ;

Distinctions Honorifiques

Grand-Croix de l’Ordre National du Niger le 07 Avril 2011.

 
PRN HONEYPOT