Les Anciens Présidents et Chefs d'Etat

Salou DJIBO

 

Salou DJIBO

Né vers 1965 à Namaro région de Tillabéri

Président du Conseil Suprême pour la Restauration de la Démocratie et Chef de l’Etat du 18 février 2010 au 7 avril 2011
Général de Corps d’Armée depuis 2010

Mamadou TANDJA

 

Mamadou TANDJA

Né en 1938 à Mainé Soroa (Diffa)

Officier des FAN
Membre du CMS
Président du MNSD Nassara du 5 novembre 1991 au 20 décembre 1999
Président  de la République d u 22 décembre 1999 au 18 février 2010

Daouda Malam WANKE

 

Daouda Malam WANKE

Né en 1954 à Yélou (Gaya)

Officier des F.A.N.
Membre du Conseil de Salut National (janvier-décembre1996)
Président du Conseil de Réconciliation Nationale, Chef de l’Etat (du 9 avril au 23 décembre 1999).

Ibrahim Baré MAINASSARA

 

Ibrahim Baré MAINASSARA

Né le 9 mai 1949 à Maradi

Officier des Forces Armées Nigériennes
Ministre puis  Ambassadeur
Chef d’Etat- major Général des Forces Armées Nigériennes
Président du Conseil de Salut National
Déclaré le 21 juillet 1996 Président de la République par la Cour Suprême.

Décédé le 9 avril 1999 à Niamey au cours ou consécutivement à un coup d’Etat militaire

Mahamane OUSMANE

 

Mahamane OUSMANE

Né le 20 janvier 1950 à Zinder

Ingénieur Statiscien-Economiste
Président du CDS Rahama
Président de la République du Niger du 16 avril 1993 au 27 janvier 1996
Président de l’Assemblée Nationale du Niger de 1999 à 2009

Ali SAIBOU

 

Ali SAIBOU

Né en 1940 à Dingazi Banda (Ouallam)

Officier des Forces Armées Nigériennes
Membre du Conseil Militaire Suprême
Ministre d’avril à  Novembre 1974
Chef d’Etat-major Général des FAN de novembre 1974 en novembre 1987
Président du Conseil Militaire Suprême
Chef de l’Etat puis Président de la République de novembre 1987 en avril 1993.

 

Seyni KOUNTCHE

 

Seyni KOUNTCHE

Né le 1er juillet 1931 à Fandou (Filingué)

Officier des Forces Armées Nigériennes
Chef d’Etat- major Général des FAN
Président du Conseil Militaire  Suprême
Chef de l’Etat du 15 avril 1974 au 10 novembre 1987

Décédé à Paris (Hôpital la Pitié-Salpêtrière) le 10 novembre 1987

Hamani DIORI

 

Hamani DIORI

Né le 16 juin 1916 à Soudouré (Niamey)

Instituteur
Député à l’Assemblée Nationale Française
Président de la République du Niger  de novembre 1960 au 15 avril 1974

Décédé à Rabat (Maroc) le 23 avril 1989

PRN HONEYPOT